Решаем вместе
Есть проблемы в сфере образования? Пишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Дек 112014
 

«Кто не знает историю своего Отечества, тот не может и гордиться ею. Гордиться славою своих предков не только  Можно, но и должно»

А.С. Пушкин

 

Живём на Дону

Мастер-класс Донской натюрморт Кирсанова

Сохранение семейных ценностей средствами сказкотерапии

Казачьи игры

Казачьи народные игры и забавы

Мастер-класс тактильные игры

Мастер-класс_Дидактические игры как средство приобщения

 

Ребёнка-дошкольника окружает любопытный для него мир природы как нечто неизведанное, загадочное, мир сказки, песни, побуждающей к воображению, мир города, в улицах которого кроется история жизни. Нравственная культура, сконцентрированная в искусстве родного края - одна из лучших школ жизни. В процессе воспитания у детей дошкольного возраста, присваиваются ценности культуры родного города, края, социальный опыт, зарождаются личностные смыслы и многократно умножаются духовные способности личности.

У каждого человека есть своя малая Родина - место, где он родился и вырос: его дом, город, село, край. Край, который он никогда не забудет.

Мы живём в городе Новочеркасске, которому в мае 2005 года исполнилось 200 лет. Каждая улица, каждый дом имеет свою неповторимую индивидуальность, свой характер, свою историю.

В целях реализации городского долгосрочного проекта по духовно-нравственному воспитанию дошкольников « С чего начинается Родина», воспитания чувства патриотизма и формирования гражданской ответственности, развития художественно-эстетической культуры у подрастающего поколения, был объявлен городской конкурс «Наш город глазами детей». Главная цель этого проекта - воспитание бережного отношения к наследию родного города.

Наш детский сад принял активное участие в городском конкурсе :«Наш город глазами детей». Мы выбрали две номинации:

- давайте напишем книгу вместе «Горжусь, что я живу в Новочеркасске»

- «Дети пишут историю родного города».

Проведение городских и внутрисадовских конкурсов помогает установить с родителями партнёрские взаимоотношения, создаёт условия для проявления творческих способностей детей, педагогов и родителей.

1

Содержание работы по реализации регионального компонента в МБДОУ детском саду № 16.

Люби всё, что с ранних лет ты впитал в кровь и плоть вольных степей твоей Родины

(Заповеди донских казаков)

В настоящее время возрождается интерес к национальным культурам, к обрядам и обычаям наших предков, к различным этапам развития истории народов и племен. Но если мы представим себе новорожденного ребенка, входящего в современный нам мир цивилизации, то можем увидеть, что родители окружают его вниманием и заботой в соответствии со своим пониманием и своими возможностями. Однако традиционным в их действиях является лишь говорение с малышом на родном языке, реже использование напевов, пестушек и потешек, игр

Для реализации регионального содержания образования в ДОУ на основе традиций Донского казачества, мы ставим перед собой следующую задачу: « Приобщать детей к истории и культуре родного края» (одна из годовых задач). Данная работа включает целый комплекс задач:

  1. Дать детям представления об истории Донского края, области.
  2. Познакомить детей с символами Ростовской области: гербом, флагом, гимном.
  3. Расширять представления о городах Ростовской области, их исторических, экономических и культурных особенностях.
  4. Воспитывать уважение к труду людей, чувство гордости за трудовые достижения земляков.
  5. Расширять знания детей о родном городе, как частице Донской земли.
  6. Развивать интерес к традициям национальной культуры русского народа и коренных жителей Дона (казаков). Формировать толерантность, чувство уважения к другим народам.
  7. Обогащать знания детей о природных богатствах Дона, их роли в социальном и экономическом развитии области.
  8. На примере жизни знаменитых людей г. Новочеркасска воспитывать чувства гражданской ответственности, гордости за трудовые и боевые подвиги своих земляков.
  9. Развивать любознательность, интерес к изучению родного края.
  10. Воспитывать любовь и привязанность, созидательное отношение к родному городу, родному краю.

Все эти задачи мы планируем воплотить в течение 3-х лет. Для реализации регионального содержания образования в ДОУ на основе традиций Донского казачества было приобретено учебно- методическое обеспечение .

P1020013

Для реализации регионального содержания образования в ДОУ на основе традиций Донского казачества, мы поставили перед собой следующую задачу: « Приобщать детей к истории и культуре родного края».

Был разработан долгосрочный проект на 3 года.

Работа была разделена на 3 блока:

1.Историко-краеведческий Блок ;

2.Эколого-нрпвственный блок;

3.Художественно-эстетический блок.

Совместно с родителями воспитанников был создан мини-музей

« Как жили казаки…»

Данная работа направлена на приобретение детьми культурного богатства русского народа. Она основана на формировании эмоционально окрашенного чувства причастности детей к наследию прошлого, в том числе благодаря созданию особой среды, позволяющей как бы непосредственно с ним соприкоснуться. В основе человеческой культуры лежит духовное начало. Поэтому приобретение ребенком совокупности культурных ценностей способствует развитию его духовности - интегрированного свойства личности, которое проявляет себя на уровне человеческих отношений, чувств, нравственно- патриотических позиций, то есть в конечном итоге определяет меру его общего развития. Посещение музея Донского казачества, дома – музея М.Б. Грекова позволяет привлекать дошкольников к развитию познавательных интересов, способствует социальному воспитанию детей.

Показ казачьих костюмов

В детском саду создана коллекция детских и взрослых костюмов донских казаков, которую представили на городской конференции работников дошкольных образовательных учреждений для родителей и общественности « Дошкольникам о родном крае»

Коллектив детей и педагогов МБДОУ детского сада принимает активное участие в городских мероприятиях, народных праздниках « Покрова» и с большим удовольствием представляет фольклор донских казаков.

В 2014 году приняли участие в тематической неделе «Развитие общечеловеческих и национальных ценностей у детей дошкольного возраста в культурно-воспитательном пространстве ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО», представили развлечение «Приобщение детей к истокам культуры Донского края в обрядовых праздниках».