Янв 092024

Наставничество — система обучения и адаптации в коллективе нового сотрудника более опытными коллегами непосредственно в ходе рабочего процесса.

А еще это передача профессиональных знаний новичку от старожилов детского сада. Цель наставничества — в короткие сроки подготовить работника к самостоятельному исполнению своих обязанностей в соответствии со спецификой и запросами родительской общественности и администрации ДОУ.

Наставник в нашем детском саду назначается именно новому работнику. Но также он может понадобиться, например, сотруднику, который уже работал в компании, но перешел на новую должность или получил новые должностные обязанности.

Наставником  у нас является как непосредственный руководитель, так и просто более опытный коллега, который имеет необходимые знания и навыки, большой стаж работы.

В обязанности наставника  входит:

• знакомство нового сотрудника со спецификой организации рабочих процессов и профессиональной культурой, а также с непосредственными должностными обязанностями;
  • оценка уровня профессиональной подготовки новичка;
  • личное обучение определённым навыкам и приёмам работы;
  • постановка задач новичку на период наставничества и помощь в достижении нужного результата;
  • разбор ошибок и формулирование советов, как пра­виль­но по­сту­пить в той или иной ра­бо­чей си­ту­а­ции.

Организация наставничества в детском саду регулируется нормативно-правовыми документами и локальными актами:

Приказ по детскому саду № 120-1 -ОД о закреплении наставнических пар

Дорожная карта модели наставничества