Ноя 122018

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!!!!!

Направляем Вам рекомендации ГУ МЧС России по Ростовской области в городе Новочеркасске, по привитию культуры поведения в быту детей и родителей, в период распространения новой короновирусной инфекции

Пожарная безопасность в квартире:

• Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.
  • Не оставляй без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и др.
  • Уходя из дома, не забудь их выключить. Не суши белье над плитой. Оно может загореться.
  • Не забывай выключить газовую плиту. Если почувствовал запах газа, не зажигай спичек и не включай свет. Срочно проветри квартиру. Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома без взрослых!

Ребенок должен знать, что делать, если он видит пламя:

1. Не притрагиваться к огню, а звать на помощь взрослых!
  2. Если взрослых нет дома, выйти из квартиры и обратиться за помощью к соседям!
  3. Не искать укрытия в горящей квартире!
  4. Не спускаться на лифте, а бежать вниз по лестнице!
  5. Если квартира заперта, не поддаваться панике, а звонить 101 или 112 и звать на помощь соседей!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И ДЕТЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Любознательность детей, их тяга к игре с огнём и спичками часто приводят к пожару. Взрослые должны настойчиво объяснять ребенку основные правила пожарной безопасности, актуальные для дошкольников. Даже двухлетний малыш в состоянии понять, что нельзя трогать розетку и провода.

Лучшей формой закрепления знаний о правилах пожарной безопасности является игра. Воспитатель детского сада проводит дидактические игры, которые знакомят детей с огнеопасными предметами. Рассказать о профессии пожарного, раскрыть значимость его труда помогут экскурсии в пожарную часть, где детей особенно впечатлит знакомство с пожарной машиной.

Не менее познавательной может стать экскурсия по детскому саду, где воспитатель обратит внимание детей на знаки и пути эвакуации, огнетушители, устройства пожарной сигнализации.

Для того чтобы объяснить, какой вред спички могут нанести, если попадут в неумелые руки, можно читать и обсуждать с детьми стихотворения, сказки, разыгрывать их по ролям и иллюстрировать. С помощью занятий по решению проблемных ситуаций можно проверить, как дети усвоили правила поведения при пожаре:

• если ты увидел, как что-то в квартире загорелось, вызови пожарных по номеру 101, назови свой адрес;
  • небольшое пламя можно погасить одеялом или водой (если рядом нет электропроводов, включенных в розетку), засыпать землёй;
  • от большого огня нужно спасаться, убегая из дома. Важно забрать из квартиры всех детей, не забыв о младенцах. Нельзя прятаться и пользоваться лифтом;
  • если из квартиры выйти не получается, не паникуй, не прыгай из окна, пожарные уже в пути и скоро тебе помогут;
  • если в квартире дым, дыши через влажную ткань;
  • если на тебе пылает одежда, нельзя бежать, так как она разгорится еще сильнее. Окунись в воду или катайся по земле, чтобы сбить огонь.

Расскажите детям о пожарной безопасности!

Часто невинная детская шалость может повлечь за собой огромную беду. Печальная статистика гласит о том, что ежегодно из-за игры со спичками и легко воспламеняющимися материалами в России гибнут сотни детей. Объясните своему ребенку основные правила пожарной безопасности, чтобы защитить его от пожара, когда вас нет дома.

Чтобы не было пожара НЕЛЬЗЯ:

— играть со спичками;

— поджигать сухую траву, сено, тополиный пух;

— кидать в костер незнакомые флакончики и баллончики, они могут взорваться;

— без взрослых нельзя включать в сеть электроприборы (телевизор, утюг, обогреватель);

— растапливать печь самостоятельно;

— самому зажигать газовую плиту, и сушить над ней одежду;

— играть без взрослых фейверками и хлопушками;

— играть с бензином и другими горючими веществами.

Если пожар все же возник вам необходимо:

1.    Постарайся первым делом сообщить о пожаре взрослым (не скрывайте, даже если пожар произошел по вашей вине).

2.    Позвони в пожарную охрану по стационарному телефону 01, либо с сотового телефона 112 сообщи свой точный адрес и что горит.

3.    Никогда не прячься в шкаф или под кровать, пожарным будет трудно найти тебя там.

4.    Когда в доме горит, быстрей выбегай на улицу. Ни за что не задерживайся из-за игрушек, собаки или кошки.

5.    Если задымление в квартире ляг на пол (там меньше дыма), и постарайтесь добраться до выхода из горящего помещения.

6.    Рот и нос закрой влажной тряпкой или любой тряпичной вещью.

7.    Не открывай окно, (это усилит горение).

8.    Если чувствуешь запах дыма в подъезде, не открывай входную дверь (огонь и дым могут ворваться в твою квартиру), лучше уйти в дальнюю комнату и из окна позвать на помощь.

9.    Если горит твоя одежда надо упасть на пол и кататься, сбивая пламя.

10.    Если загорелся электроприбор, надо выключить его из розетки и накрыть его толстым одеялом.

Информация с сайта http://www.mchs.gov.ru