Акции и проекты
Ноя 022017

Великий праздник Русской Православной Церкви — Покров Пресвятой Богородицы празднуется ежегодно 14 октября. Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году.

Традиционно МБДОУ детский сад № 16 принимает самое активное участие в праздновании Покрова в городе Новочеркасске.

2017 год — Покрова Пресвятой Богородицы

7 октября 2017 года, в соответствии с годовым планом Управления образования города Новочеркасска, в Эколого-биологическом центре был организован Фестиваль-праздник казачьего фольклора «Как у нас на Дону», где прошел парад казачьих блюд. Любой желающий мог попробовать блюдо, приготовленное педагогами и родителями.

Всем гостям дарили казачьи сувениры, обереги, сделанные своими руками. Вокальная группа педагогов «Донские напевы» исполнила песню «Печки- лавочки», а ребята подготовительной к школе группы, веселый, озорной танец «Самовар».

Сохраняя и почитая семейные традиции наших предков на протяжении 5 лет,  в нашем ДОУ работает муниципальная опорная площадка по теме: «Приобщение дошкольников к национальной культуре Дона в процессе знакомства с обрядами, традициями и фольклорными праздниками», в рамках проекта сетевого взаимодействия МОП МБДОУ детских садов №№10,16,43 «Где песня казачья льется – там весело живется!», 16 октября на базе нашего ДОУ,  прошла «Покровская Ярмарка» с элементами кукольного  театра по мотивам казачьей сказки « Лиса и казак».

19 октября,  в рамках годового планом Управления образования города Новочеркасска,  состоялось сетевое взаимодействие МБДОУ детских садов № 4,16,10,21 и 43 «Приглашают казаки не стесняйся заходи !».

Звучали казачьи песни, частушки, веселые пляски маленьких казачат,  радовали всех гостей.

На Дону с Покрова дня начинались свадьбы. В группах старшего дошкольного возраста был представлен обряд «Казачья Свадьба».

В рамках социального партнерства, дом — музей имени М.Б Грекова,  распахнул свои двери для дошколят,  и в интересной форме познакомил с традициями и обрядами празднования Покрова Пресвятой Богородицы на ДОНУ.

«Только тот, кто любит, ценит и уважает  накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом».    С. Михалков