Решаем вместе
Есть проблемы в сфере образования? Пишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Дек 012020
 

В рамках проведения месячника «Месяц Безопасности» и в целях профилактики травматизма и гибели детей в результате пожаров, активизации профилактической и разъяснительной работы по основам безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, в соответствии с приказом по ДОУ № 121 от 30.10.2020 были организованны различные мероприятия

В работе с детьми педагоги использовали  разнообразные формы:

игры:

— дидактические: «Что нужно пожарным», «Собери пазлы»,  «Нельзя, можно»;

— сюжетно-ролевые: «Вызов пожарных», «Пожарная

часть. Мы пожарные», «Как себя вести во время пожара»;

— подвижные: «Напарник — пожарник», «Смелые пожарные», «Костёр», «Мы ловкие и смелые»;

беседы:

-Беседа «Важная профессия-пожарный»

-Беседа в форме вопрос-ответ «Правила поведения при пожаре»

-Беседа, в форме вопрос-ответ «Опасные предметы-источники пожара»

-Беседа в форме вопрос-ответ «Предметы, требующие осторожного обращения»

— Беседа «Один дома» и др.;

  • просмотр на интерактивной доске мультфильмов на противопожарную тематику, таких как «Кошкин дом», «Азбука безопасности;
  • художественное творчество:

— рисование  «Пожарная машина»;

—  Аппликация «Береги животных от огня»,  «Пожарная машина»

  • ознакомление с художественной литературой:

С. Маршак «Пожар», «Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герое»,

Б.Житков «Пожар в море», «Дым», К.Чуковский «Путаница», Л. Толстой «Пожарные собаки», Г.Остер «Вредные привычки», С. Михалков «Дядя Степа».

  • рассматривание плакатов и иллюстраций по пожарной  тематике;
  • экскурсии по детскому саду:

— «Знакомство с пожарной сигнализацией», «Пути эвакуации»

  • консультации для родителей «Воспитание навыков безопасного поведения», Консультация для родителей «Что должен знать ребенок 3-4 лет о пожарной безопасности».
  • Памятки «Что можно посмотреть и почитать детям в семье о пожарной безопасности»
  • пальчиковые игры «Спички», «Кошкин Дом».
  • Конструирование «Пожарная техника» (конструктор ЛЕГо), Строительная игра: «Гараж для пожарной машины»

Педагоги творчески подошли к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность. Воспитатели учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, поучительно.

Дети  внимательно слушали воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар, упорно спорили: «Огонь – он друг или враг?», с большим энтузиазмом  учились правильно вызывать пожарную охрану и быть в роли пожарных.

В завершении месячника пожарной безопасности, 19 ноября 2020 года к нам в детский сад пришли гости из ГБПОУ РО «НКПТиУ» студенты спасатели. Они рассказали ребятам о том,  как оказать первую помощь людям при потере сознания,  показали снаряжении пожарного, провели мастер-класс, как быстро одеться при возникновении чрезвычайной ситуации. Увидев всё это, дети с радостью заявили, что когда они вырастут, то обязательно будут пожарными.

Далее методист из ФГКУ 5 отряда ФПС по Ростовской области Елисеева М.А. и инструктор ВДПО Арсалия С.Н. провели беседу с детьми старшей и подготовительной групп по соблюдению требований пожарной безопасности. Показали мультфильм. В заключение встречи ребятам рассказали о том, как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения.

Самое интересное дошколят ожидало на улице, они встретились с настоящими пожарными, которые приехали в детский сад на своей служебной машине. Командир отделения 28 спасательной части Булгаков Владимир Сергеевич, рассказал как себя вести при пожаре самим и как помочь другим людям.

Практика показывает, что общение с детьми напрямую является более результативным, так как дошкольники лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте. Дети задавали много вопросов об истории пожарной охраны, о профессиональной деятельности. В первую очередь ребят, конечно же, заинтересовала сама пожарная машина. И девчонкам и мальчишкам было интересно посидеть побывать внутри пожарной машине.

Искренняя радость и любознательность детворы вызвали улыбки у работников пожарной охраны. Дошкольники почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто занимается тушением пожаров и спасением людей. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон «01»  и  «101» точно запомнятся навсегда.