Акция Посвящения в Эколята
Дек 062020

Акция Посвящения в Эколята-Дошколята

Экологическое воспитание дошкольников, прежде всего, направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде – земле, воде… Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства – главные задачи экологического воспитания.

Природоохранный социально — образовательный проект «Эколята-Дошколята» направлен на формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия.

Эколёнок – это ребенок, который бережет и защищает природу, ему свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.

3 декабря 2020 года в нашем дошкольном учреждении прошло торжественное посвящение воспитанников подготовительной к школе группы в «Эколята – дошколята» – юных защитников природы.

Приятной неожиданностью для дошколят стал приход героев – Эколят:

Шалуна, Умницы, Ёлочки и Тихони.

Гости рассказали о себе. Были стихотворения, загадки, дидактические игры «Экологические знаки», речевая игра «Будь внимателен» и подвижные игры «Собери мусор и рассортируй его». Ребята отправились  в волшебный лес, где повстречали туриста. Научили его, как правильно вести себя в лесу. И исполнили танец дружбы.

В конце состоялось торжественное посвящение детей, где ребята  гордо произнесли клятву, получили Свидетельства о вступлении в отряд «Эколята»  исполнили гимн «Эколят» ,  им вручили эмблемы и памятки – юных защитников природы.

Впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к Природе.

Мы надеемся, что вместе с родителями мы сможем способствовать формированию у детей культуры природолюбия!