История, живущая рядом. Всем защитникам Отечества
Фев 272021

«Патриотизм — высокое и сложное человеческое чувство,

оно так многогранно по своему содержанию,

что не определимо несколькими словами.

Это и любовь к родным и близким  людям,

и к малой Родине, и гордость за свой народ»

В рамках проведения месячника военно-патриотического воспитания, посвященного Дню Защитника Отечества и 78-й годовщине освобождения г. Новочеркасска в МБДОУ детском саду № 16 прошли следующие мероприятия:

Организована выставка детских рисунков и поделок «История, живущая рядом» в рамках городского онлайн конкурса.

Проведено тематическое занятие «Что такое воля, мужество и героизм?» с детьми средней группы, воспитатель Косогова С.А.

Проведена тематическая беседа в старшей группе компенсирующей направленности «Наша армия сильна?», воспитатель Воронова Л.М.

На городской конкурс творческих работ «76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945годов, 78-летию освобождения г. Новочеркасска и Дню защитника Отечества посвящается в детский эколого — биологоческий центр представлено 20 работ.

Педагоги нашего ДОУ приняли участие в Акции работников образовательных учреждений города. Акция, посвящалась героям Великой Отечественной войны, освободившим город Новочеркасск в феврале 1943 года.

В рамках городского онлайн — конкурса чтецов «Стихи об освобождении города Новочеркасска» дети читали стихи. В группе детского сада № 16 социальных сетей размещены видео выступлений воспитанников #гордимсяипомним.

Организована выставка детских открыток и поделок «Лучшая открытка к 23 февраля» в рамках городского онлайн конкурса.

Приняли участие в сетевом взаимодействии между детскими садами №№ 4, 5, 16, 43.

Проведены утренники во всех возрастных группах к 23 февраля.

Приняли участие в акции «поздравь солдата с 23 февраля». Открытки, сделанные руками воспитанников, были отправлены в 133 отдельный батальон  управления и торжественно вручены им.

В преддверии праздника прошли спортивные соревнования между двумя средними группами.

Важным условием  патриотического воспитания дошкольников, является тесная взаимосвязь детского сада и семьи. Взаимодействие с родителями по данному вопросу позволяет решить задачи патриотического воспитания в полном объёме.

Работа с родителями по данному вопросу велась в двух направлениях: педагогическое просвещение родителей посредством консультаций, рекомендаций и взаимообмен опытом в вопросах патриотического воспитания.