Специальные условия получения образования
Фев 272021

Наличие специальных условий для получения образования

обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

в МБДОУ детском саду № 16

В детском саду реализуется

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с ТНР_compressed

[pdf-embedder url=»http://sad16.novoch-deti.ru/wp-content/uploads/2021/02/Условия-для-детей-инвалидов.pdf» title=»Условия для детей-инвалидов»]

п/п

Наименование показателя Перечень специальных условий, имеющихся в образовательном учреждении
Информация о наличии в помещениях, зданиях инфраструктуры, обеспечивающей условия для пребывания лиц с ограниченными возможностями
1. Наличие приспособленной входной группы здания для ЛОВЗ (пандусы и другие устройства и приспособления) В ДОУ разработан Паспорт доступности по двум адресам : ( Просвещения 93А и Московская, 52), в соответствии с которым по мере поступления финансирования предусмотрено оборудование территории детского сада и здания, указаны пути движение к объекту (от остановки транспорта)

Один вход в здание детского сада оборудован кнопкой вызова персонала организации (улица Просвещения, 93А)

В соответствии со СНиП и СП 31-102-99 Требования доступности общественных зданий и сооружений для инвалидов и других маломобильных посетителей, кнопка установлена на высоте — от 0,85 до 1 м от уровня земли.

Кнопка вызова персонала для ЛОВЗ расположена так, чтобы инвалид-колясочник, подъехавший к кнопке, не перекрывал движение обычных посетителей.

Официальной парковки вблизи учреждения нет, припарковать автомобиль можно около входа

Во дворе учреждения возможно беспрепятственное передвижение.

2 Наличие возможностей перемещения ЛОВЗ внутри здания В соответствии с Паспортом доступности определены зоны и объекты доступности всех категорий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Конструктивные особенности здания детского сада не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручней внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательную организацию.
3 Оснащение зданий и сооружений системами противопожарной сигнализации и оповещения с дублирующими световыми устройствами, информационными табло с тактильной

(пространственно-рельефной) информацией и др.

Помещение оснащено автоматической противопожарной звуковой сигнализацией, световыми оповещатели «ВЫХОД», светоотражающие знаками пожарной безопасности, указывающими направление движения.
Сведения об информационном обеспечении доступности профессионального образования и обучения для инвалидов и лиц с ОВЗ
4. Наличие адаптированного сайта МБДОУ детский сад  № 16 имеет Официальный сайт : http://sad16.novoch-deti.ru/

Официальный сайт адаптирован для людей со слабовидением

5. Наличие на сайте учреждения информации об условиях обучения инвалидов и лиц с ОВЗ http://sad16.novoch-deti.ru/?page_id=611
6. Наличие нормативно-правового локального акта, регламентирующего работу с инвалидами и лицами с ОВЗ «Положение о группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи, приказ № 107 от 04.09.2019г.

«Положение о ППк», приказ № 127    от 09.10.2019г.

7. Система обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в организации Разработана и утверждена Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи МБДОУ детского сада № 16 на 2016-2020 уч. г. (приказ № 73 от 05.09.2016г.)

Разработана и утверждена Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с задержкой психического развития МБДОУ детского сада № 16 на 2018-2021 уч. г. (приказ № 108 от 05.09.2018г.)

Техническое обеспечение образовательной организации
8. Использование мультимедийных средств, наличие оргтехники, слайдпроекторов, электронной доски с технологией лазерного сканирования и др. В образовательной   организации имеются: компьютеры, ноутбуки с выходом в сети Интернет, сенсорные панели, лазерные принтеры, проектор, телевизоры, сканеры.
9. Обеспечение возможности дистанционного обучения (электронные УМК для дистанционного обучения, учебники на электронных носителях и др.) Имеются учебные материалы на электронных носителях, для обеспечения возможности дистанционного обучения.

Информационное пространство ДОУ включает в себя: электронную почту; локальную сеть с выходом в Интернет.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется на основании договора с ООО «Ростелеком».

Количество точек подключения к сети «Интернет»: 4 точек

10. Специальное автоматизированное рабочее место (сканирующее устройство, персональный компьютер) Обучение возможно только дистанционное
11. Наличие компьютерной техники и специального программного обеспечения, адаптированных для инвалидов
12. Комплектование библиотек специальными адаптивно техническими средствами для инвалидов («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения) Электронные средства с учебным материалом по обучающим программам (CD – диски, флеш карты)