Решаем вместе
Есть проблемы в сфере образования? Пишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Фев 252024
 

Всероссийский фестиваль- конкурс Всероссийского казачьего общества

«Во славу Отечества!!»

1 ЭТАП. «Где казак, там слава» (ПОДВИГИ, ГЕРОИЗМ, ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА) 15.02 — 15.03.2024г.

2 ЭТАП. «Казак никогда не унывает, и на войне и в походе песни играет!» (история, фольклор, творчество, культура, традиции) — 02.03 — 31.05.2024г.

3 ЭТАП. «Казак из пригоршни напьется, из ладони пообедает (казачий быт, семья, традиции, промыслы) 01.06 — 31.08.2024.

План мероприятий 1 этапа Фестиваля_Во Славу_Отечества

Тематическая выставка «Казачьему роду – нет переводу»

В рамках участия во Всероссийском фестивале — конкурсе Всероссийского казачьего общества «Во славу Отечества!» (первый этап «Где казак, там и слава») 11 марта в детском саду была проведена тематическая выставка «Казачьему роду – нет переводу».

Основная цель мероприятия — это сохранение памяти о казаках, об их традициях и передача культурного наследия казачества будущим поколениям.

https://vk.com/wall-216673506_568

 

 «Казаки-герои. Казачий генерал, легенда Кавказа-Я.П.Бакланов»

Тематическое занятие с детьми старшего дошкольного возраста

В рамках реализации 1 этапа «Где казак, там и слава» Всероссийского фестиваля «Во славу Отечества» 12 марта в МБДОУ д/с № 16 «Красная Шапочка» воспитателем Земляковой Инной Андреевной было проведено тематическое занятие.

В процессе этого образовательного мероприятия ребята познакомились с жизнью и героическим прошлым героя Кавказской войны, генерала-лейтенанта Донского войска Баклановым Яковом Петровичем, который как и многие его современники, добывал для Родины воинские победы и создавал славу России.

Инна Андреевна представила вниманию дошкольников презентацию о жизни казаков на Дону и Я.П. Бакланове.
Также дети рассказывали пословицы о казаках, играли в подвижные казачьи игры и рисовали верного друга казака. А верный друг казака конечно же — конь.

https://vk.com/wall-216673506_566

«Эх, казачка удалая! »

Развлечение с детьми старшего дошкольного возраста

История казачества богата и разнообразна.
Заповеди, по которым живут казаки, закладываются с детства. Казачьи игры, забавы развивают физические и нравственные качества с малого возраста.

В рамках реализации 1 этапа «Где казак, там и слава» Всероссийского фестиваля «Во славу Отечества», 1 марта в МБДОУ д/с № 16 было проведено музыкально-спортивное развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Эх, казачка удалая!»

На протяжении всего мероприятия  дети узнали много нового и интересного из жизни и быта казаков, познакомились с традициями воспитания девочек в казачьих семьях, с удовольствием участвовали в конкурсах и играх, отгадывали загадки. 

Игровая программа удалась на славу.

https://vk.com/wall-216673506_561

 

Тематическое занятие «Сказ про великого казака, Атамана Матвея Ивановича Платова».

В рамках реализации 1 этапа «Где казак, там и слава» Всероссийского фестиваля «Во славу Отечества» 29 февраля  в МБДОУ д/с № 16 было проведено тематическое занятие «Сказ про великого казака, Атамана Матвея Ивановича Платова» с детьми подготовительной к школе группы.
Цель: познакомить детей с образом М.И. Платова — атаманом Донского казачьего войска, основателя г. Новочеркасска.
Задачи: — развивать у детей познавательный интерес к истории донских казаков;
— способствовать воспитанию патриотического отношения к Донскому краю, формировать у детей чувство гордости к донским казакам;
— закреплять заповеди казачества: «Честь и доброе имя для казака дороже жизни», «Земля Донская — казаку мать родная».
Ступакова Т.П., в форме экскурсии в мини-музей детского сада, познакомила ребят с историей жизни атамана Платова, его героическими подвигами и почему он получил прозвище «вихорь-атаман». Также дети изучили наряды и обмундирование казаков, их образ жизни и некоторые обычаи.
Воспитанники узнали, что М.И.Платов является основателем г.Новочеркасска и в истории Донского края он сыграл важную роль.

» Атаман великий Платов,
На земле казачьей жил,
И родной землей донскою,
С детских лет он дорожил!»

https://vk.com/wall-216673506_549

 

Праздничный концерт «Семья — это наше все!» — 14 февраля состоялось торжественное открытие Года Семьи и Года генерала Я.П. Бакланова в рамках работы Казачьего семейного клуба «Дончаночка» совместно с ОКО Новочеркасский округ ВКО ВВД

Почетные гости: Ольга Юрьевна Муравьева, Сергей Александрович Рябухин, Юрий Анатольевич Рущенко поздравили и вручили памятные подарки молодым семьям, семьям участников СВО, многодетным семьям, семье со стажем 50 лет совместной жизни.
Данное мероприятие – это чудесный повод поблагодарить уникальные семьи за их любовь, отдачу и заботу.
Концертная программа оказалась яркой и разнообразной. В ней приняли участие юные казачата – воспитанники детских садов, фольклорный ансамбль «Виноград», руководитель Юлия Девятова и ансамбль МБОУ СОШ № 3 им. Атамана М.И. Платова.
Наступивший год обещает нам череду семейных праздников, конкурсов и фестивалей, которые, несомненно, помогут нам вместе продвигать важные традиции, которые необходимы каждой семье.

https://vk.com/wall-216673506_509