Дек 242014

Обеспечение безопасности образовательного процесса

МБДОУ детского сада № 16

Обеспечение условий безопасности в МБДОУ детском саду № 16 выполняется согласно нормативно-правовым документам: приказы, инструкции, договор об оказании услуг по обеспечению несения дежурств между МБДОУ детским садом № 16 и ООО ЧОО « Атаман Платов».

Здание детского сада оборудовано современной пожарно-охранной сигнализацией и тревожной кнопкой, что позволяет оперативно вызвать наряд охраны в случае чрезвычайной ситуации. Заключены соответствующие договоры с данными организациями. В МБДОУ детском саду № 16 имеются светящиеся  планы эвакуации в соответствии с современными требованиями. Имеется аварийное освещение. Территория по всему периметру освещена,  ограждена кирпичным забором.

Для обеспечения безопасности  воспитательно — образовательного процесса проводятся следующие мероприятия:

1.Обеспечение антитеррористической защищённости;

1. Разработан паспорт антитеррористической защищенности;
  2. Паспорт безопасности ДОУ;
  3. Разработаны планы действий в случае возникновения ЧС;
  4. Проведены инструктажи;

6.Планово проводятся учебные  тренировки по эвакуации в случае возникновения ЧС.

Для профилактики ДТП оформлен уголок. В ДОУ ведутся систематические беседы, регулярно организовываются встречи с представителями ГИБДД  для проведения просветительской работы.

Ведется работа по  соблюдение мер безопасности и требований инструкций по охране труда, профилактике детского травматизма в разные периоды учебного года.

При приёме новых сотрудников на работу в обязательном порядке проводился вводный инструктаж, стажировка.

Систематически проводится инструктаж по охране труда на рабочем месте, противопожарный инструктаж.

С воспитанниками ДОУ систематически проводятся занятия по ОБЖ ( используются формы проведения с учётом возрастных особенностей детей), игры по охране и безопасности, направленные на  воспитание у детей сознательного отношения к своему здоровью и жизни. В приёмной оформлен уголок безопасности, в котором размещается информация для родителей о мерах по предупреждению детского дорожно-транспортного  травматизма. Комиссией по охране труда  составляются акты осмотра детских площадок, всех помещений для работы с детьми.

Вывод: В МБДОУ детском саду № 16 соблюдаются правила по охране труда, противопожарной и антитеррористической безопасности жизнедеятельности воспитанников и сотрудников. Своевременно проводятся мероприятия по обеспечению безопасности воспитательно-образовательного процесса.