Решаем вместе
Есть проблемы в сфере образования? Пишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Дек 242014
 

Основной задачей работы педагогического коллектива детского сада является задача создания условий для сохранения и укрепления здоровья детей. 

В ДОУ прилагаются большие усилия для организации оздоровительной работы: разработана система оздоровительной работы с учетом условий ДОУ и контингента детей, включающая физкультурно-оздоровительную работу, рациональное питание, создание эмоционально-комфортной среды, способствующей формированию положительного, осознанного отношения к здоровому образу жизни.

Основным компонентом здорового образа жизни является режим. 

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.

Согласно СанПиН от 2.4.1.3049-13 разрабатывается:

—         режим дня детей в ДОУ, с обязательным учетом возраста детей. В режиме обязательно отражается время приема пищи, прогулок, дневного сна,

—         составляется расписание занятий для каждой группы детей, ведется суммарный учет времени занятий в каждой группе.

В период летних каникул проводятся экскурсии, развлечения.

Распределение НООД 2017-2018 учебный год

Режим дня на летний период

Режим дня на осенне-зимний период

Целью правильно организованного режима дня является укрепление здоровья детей, сохранения высокого уровня их работоспособности в течение длительного времени бодрствования. В основу рационального режима положены следующие моменты:

  • Соответствие режима возрасту, состоянию здоровья и психологическим особенностям ребенка;
  • Определение продолжительности различных видов деятельности, их рациональное чередование;
  • Достаточный отдых с максимальным пребыванием детей на открытом воздухе при соответствующей двигательной активности;
  • Достаточный по продолжительности полноценный сон;
  • Регулярное сбалансированное питание.

Внимание: родителям на заметку!!!!

Прохождение периодических медицинских осмотров и диспансеризации

Предупреждение заболеваний

Не забудьте сделать прививки

Оздоровительная работа осуществляется по следующим направлениям:

  1. Оздоровление методами закаливания: в летний период – босохождение, водные и воздушные процедуры, круглый год проветривание помещений.
  2. Физическое развитие детей: два занятия физической культурой в спортивном зале и одно на улице, утренняя гимнастика и прием детей на улице в теплый период, спортивные праздники три раза в год, досуги ежемесячно, гимнастика пробуждения ежедневно
  3. Санитарно-просветительская работа с педагогами и родителями: информирование о профилактике заболеваний, о необходимости формирования навыков и потребности в здоровом образе жизни в детском возрасте, проведение совместных мероприятий и открытых занятий по физкультуре.
  4. Контроль за питанием, организация сезонного меню, двухнедельного перспективного, витаминизация третьих блюд.
  5. Контроль за санитарно-гигиеническим состоянием групп, зала и помещений всего детского сада.

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.

 

Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях.

Для этого оборудован и функционирует музыкально-спортивный зал, который оснащен шведскими стенками, гимнастическими скамейками, мягкими модулями, спортивным комплексом с принадлежностями (мячи, кегли, прыгалки, гимнастические палки, обручи, мячи, мешочки для метания, массажные, массажные дорожки, массажные коврики).

В 2015 году, благодаря, поддержке Всероссийской политической партии Единая Россия, на территории детского сада, была создана спортивная площадка, оборудованная современными комлексами, стадионом с мягким покрытием, воротами для игры в футбол и другим спортивным оборудованием для организации занятий на воздухе.

Во время проведения непосредственной образовательной деятельности в обязательном порядке включаются динамические паузы — физкультминутки.

В детском саду проводятся: утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры.

Прогулка — обязательный элемент режима дня ребенка в ДОУ. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.

В детском саду проводятся спортивные и музыкальные развлечения, праздники (традиционные, фольклорные).

Для обеспечения медицинского обслуживания в детском саду имеется медицинский блок, который включает: врачебный кабинет, процедурный кабинет.

Медицинский кабинет оснащен современным медицинским оборудованием, информационными стендами, просветительской  медицинской литературой. Медицинское обслуживание детей осуществляется медицинской сестрой в соответствии с договором между МБДОУ детским садом № 16 и МБУЗ « Детская городская больница» № 2 от 25.12.2015 года.

Согласно данному договору в образовательном учреждении предоставляются следующие   медицинские услуги:

  • проведение иммунопрофилактики: осмотр перед прививкой, вакцинация, контроль за состоянием ребенка после прививки (осуществляется только с   письменного согласия родителей)
  • проведение диспансеризации воспитанников:
  • проведение профилактических осмотров;
  • осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
  • обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
  • осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
  • осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил;
  • осуществление контроля за своевременным прохождением обязательных медицинских осмотров сотрудников ДОУ;
  • организация качественного питания в ДОУ (составление меню, контроль за качеством приготовления пищи на пищеблоке ДОУ, за качеством получаемой продукции, обеспечение витаминизации третьего блюда);
  • организация и проведение консультационной работы с родителями (законными представителями), работниками образовательного учреждения.

 

Без понимания и поддержки родителей все усилия сотрудников ДОУ, направленные на охрану и укрепление здоровья ребенка не будут результативны. Родители и детский сад в этом вопросе — сотрудники. Мы используем следующие формы взаимодействия с родителями: родительские собрания, консультации, индивидуальные беседы, наглядность (стенные газеты, брошюры, памятки), совместные мероприятия (праздники, конкурсы рисунков, экскурсии).

Сбор информации, регулирование и контроль о состоянии охраны здоровья воспитанников осуществляется в соответствие с системой внутреннего контроля качества дошкольного образования.

Медицинский раздел решает задачу профилактики заболеваний и оздоровления детей. Он состоит из следующих направлений: профилактические осмотры медицинских специалистов, вакцинация, витаминизация блюд.

Для успешного осуществления здоровьесберегающего процесса организовано здоровое питание воспитанников в ДОУ — сбалансированное, разнообразное, достаточное. В ДОУ питание детей осуществляется в специально оборудованных столовых , на основании 10-ти дневного меню, которое разработано медсестрой и согласовано с учреждением Роспотребнадзора.

В рацион питания включены все продукты, необходимые для полноценной жизнедеятельности ребенка.

 

Сохранение и укрепление здоровья наших воспитанников с каждым «набором» требует от нас все больше усилий. И эта тенденция сохранится на ближайшие годы. Поэтому вопросы здоровьесбережения и развития остаются в нашем ДОУ приоритетными, как и вопрос охраны жизни и безопасного поведения детей.

В рамках возрождения Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», в нашем дошкольном учреждении,  в мае 2017 года было проведено замечательное мероприятие, организованное совместно с Управление по физической культуре и спорту Администрации города Новочеркасска, по сдаче нормативных испытаний (тестов) ГТО. Воспитанники старшего дошкольного возраста в спортивной форме с хорошим настроением выполняли: бег на 30 метров, прыжки в длину, наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами и все закончилось смешанным передвижением на 500 метров.