Решаем вместе
Есть проблемы в сфере образования? Пишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Дек 242014
 

Аннотация

к рабочим программам воспитателей

МБДОУ детского сада № 16

 по «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой

 

Цель: создание условий для развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Задачи программы:

— дать представление о практической реализации компонентов государственного образовательного стандарта ;

— определить содержание, объем, порядок изучения образовательных областей с учетом целей, задач, специфики образовательного процесса ДОУ и контингента воспитанников.

Функции рабочей программы:

— Нормативная: программа является документом, обязательным для исполнения;

— Целеполагание: программа определяет цели и задачи реализации образовательных областей;

— Процессуальная: определяет логическую последовательность усвоения содержания дошкольного образования, организационные формы, методы, условия и средства;

— Аналитическая: выявляет уровни усвоения содержания дошкольного образования, критерии оценки развития воспитанников.

Рабочие программы воспитателей всех возрастных групп направлены на интеграцию образовательных потребностей участников образовательного процесса и разработаны на уровне современных требований. Структура рабочих программ соответствует ФГОС ДО и включают  пояснительную записку, обязательную часть.

В основной части рабочих программ описаны особенности контингента детей и родителей каждой возрастной группы (составлен социальный паспорт группы). На основании мониторинга по физкультурно-оздоровительной работе за учебный год дается описание особенностей здоровья детей группы, особенности развития физических качеств воспитанников. На основании этих данных формируется система физкультурно-оздоровительной работы в группе и формы двигательной деятельности в режиме дня детей группы. Ежегодно меняется расписание непосредственно образовательной деятельности группы; годовой календарный учебный график работы. На основании СанПиН прописывается организация жизни и деятельности детей в каждой возрастной группе. Возрастные и индивидуальные особенности контингента детей группы позволяют педагогам строить образовательную деятельность на адекватных возрасту формах работы с детьми. Основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом их деятельности является игра.

В разделе «Содержание психолого-педагогической работы по освоению образовательных областей» прописаны задачи из программы, соответствующего возраста по всем образовательным областям.

Комплексно-тематическое планирование групп предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности дошкольников не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования.