Сен 222017

Информация для родителей о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Новочеркасска

Административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования, расположенные на территории города Новочеркасска»  (

)  определен Порядок приема в дошкольное образовательное учреждение. Родители (законные представители) могут подать заявление для постановки на очередь ребенка в детский сад через портал Госуслуг. Подать заявление можно в любое дошкольное учреждение.

С 01.09.2013 года вступил в силу Федеральный Закон №   273-ФЗ «Об образовании» в Российской Федерации», утвержденный 29.12.2012 года.

В соответствие с этим дошкольное образование является уровнем общего образования, по которому реализуются основные образовательные программы, в том числе образовательные программы дошкольного образования.

В связи с вступлением  приказа Министерства Образования и науки Российской Федерации

“Об утверждении Порядка приёма на  обучение по образовательным программам дошкольного образования», зарегистрировано в Минюсте России    12 мая 2014 года №  32202, в детском саду изменился   Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования.

Порядок приёма в  ДОУ устанавливается учреждением  самостоятельно в  соответствии с  законодательством Российской Федерации, обеспечивая приём всех граждан, которые имеют право на получение дошкольного образования, и проживают на территории, за которой закреплено ДОУ.

В целях осуществления учёта детей, проживающих на территории города Новочеркасска и приёма детей, подлежащих зачислению в муниципальные дошкольные образовательные учреждения города, реализующие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, вышло постановление Администрации города  «О закреплении муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Новочеркасска, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования за микрорайонами» (с изменениями и дополнениями).

Порядок комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Новочеркасска регулируется

(в редакции от 22.08.2013 № 1510)»

Основанием для постановки ребенка на учет для отчисления или перевода в детский сад является:

заявление родителей (законных представителей) на имя начальника Управления образования Администрации города Новочеркасска; скачать образец

заявление родителей (законных представителей) о переводе на имя начальника Управления образования Администрации города Новочеркасска; скачать образец

копии документов, подтверждающих право на первоочередное зачисление в учреждение;

Прием заявлений по вопросам зачисления, регистрации, изменения очередности организован ежедневно через бюро пропусков Администрации города с 9.00 до 17.00 ч., перерыв с 13.00-14.00 ч.

Вся информация размещена на официальном сайте Управления образования Администрации города Новочеркасска

Регистрация заявлений с указанием номера и даты поступления осуществляется через МФЦ города, которые затем передаются в комиссию по комплектованию детьми муниципальных дошкольных образовательных учреждений,

созданную при Управления образования Администрации города (далее – «комиссия»).

Комиссия:

рассматривает заявления граждан, отвечает на вопросы в устной (по телефону) или письменной форме;

подтверждает постановку детей на учет для получения места в детском саду согласно дате подачи заявления;

осуществляет комплектование дошкольных образовательных учреждений ежегодно в сроки с 1 июня до 1 сентября, в остальное время проводит доукомплектование учреждений в соответствии с установленными нормативами;

проводит аналитическую работу по учету исполнения очередности;

осуществляет контроль за исполнением уставной деятельности учреждений и ведением документации в части комплектования дошкольных образовательных учреждений воспитанниками.

Ежегодно по результатам комплектования издается приказ по Управлению образования Администрации города «Об утверждении фактического контингента детей и режима работы муниципальных дошкольных образовательных учреждений».

Право первоочередного приема (при предоставлении документов, подтверждающих социальный статус родителей (законных представителей) устанавливается на основании Постановления Мэра города и на основании действующего законодательства.

Прием детей в учреждение осуществляется с 2-х месяцев до 7 лет согласно действующему законодательству. При приеме ребенка в учреждение заключается договор между учреждением и родителями (законными представителями), включающий в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе обучения, воспитания, присмотра и ухода.

Место за ребенком, посещающим учреждение, по заявлению родителей (законных представителей) сохраняется на время:

болезни (при предоставлении медицинского заключения);

пребывания в условиях карантина;

прохождения санаторно-курортного лечения (при предоставлении подтверждающих документов);

отпуска родителей (законных представителей);

летнего оздоровительного периода;

иных случаев в соответствии с семейными обстоятельствами до 30 дней.

Отчисление воспитанников из учреждения происходит:

по желанию родителей (законных представителей);

на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в учреждении;

на основании заключения муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии (далее-МПМПК) о переводе воспитанника в группу общеразвивающей направленности в связи с завершением прохождения им адаптированных образовательных, индивидуальных или оздоровительных программ;

в связи с достижением воспитанником возраста для поступления в первый класс общеобразовательного учреждения