Ноя 022015

Для обеспечения введения ФГОС ДО Министерством образования и науки РФ была  разработана «Дорожная карта» на основании которой,  был разработан план на региональном уровне.

С учетом этих документов в МБДОУ детском саду №16 были разработаны следующие документы:

1. План действий по введению ФГОС в МБДОУ детском саду №16 (на 2014/15 учебный год)
  2. План работы рабочей группы по составлению образовательной программы дошкольного образования на основе ФГОС ДО..
  3. План график мероприятий по введению ФГОС ДО в МБДОУ детском саду  №16

На сегодняшний день в ДОУ:

• сформирован банк данных нормативно-правовых документов федерального, регионального уровней, локальных актов, регламентирующих введение ФГОС ДО
  • идет разработка проекта Устава и локальных актов по ДОУ с внесенными изменениями в соответствии с требованиями ФГОС ДО.
  • Продолжается работа по корректировке приказов и локальных актов, регламентирующих введение ФГОС ДО.
  • Определена из реестра примерная образовательная программа, методическая литература, пособия, используемые в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО. Постепенно комплектуется методический кабинет ДОУ базовыми документами и дополнительными материалами по ФГОС.
  • Должностные инструкции педагогических работников ДОУ приведены в соответствии с требованиями с ФГОС ДО.
  • Разработана модель организации образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО.
  • Осуществлен мониторинг образовательных потребностей и профессиональных затруднений педагогов ДОУ в свете введения ФГОС ДО
  • Проведен анализ развивающей предметно-пространственной среды с позиции требований стандарта
  • Прошли запланированные методические мероприятия для педагогов (консультации, презентации, открытые занятия внутри детского сада, организовано индивидуальное консультирование по вопросам психолого-педагогического сопровождения ФГОС.) Педагоги повышают свою квалификацию через систему внутреннего обучения (самообразование педагогов), программу профессиональной переподготовки.
  • Организовано изучение опыта внедрения ФГОС ДО в других дошкольных организациях (участие в городских методических объединениях, семинарах.)
  • Прошли запланированные заседания рабочей группы (протокол № 1 от 3.04.14, № 2 от 11.10.14, №3 от 10.02.15)
  • Разработан план график повышения квалификации педагогических работников ДОУ
  • Обеспечено соответствие материально-технической базы  реализации ООП действующим санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда работников ДОУ.

В данное время в ДОУ разработан пакет документов по введению ФГОС ДО. Проведенное анкетирование педагогов показывает, что они имеют знания нормативной базы ФГОС ДО, стремятся применять их на практике, а психологическое обследование говорит о снижении уровня тревоги педагогов в связи с происходящими изменениями в дошкольном образовании, повышении готовности к инновациям.