Акция памяти «Блокадный хлеб» в 2021 году
Фев 272021

Акция памяти «Блокадный хлеб»  в 2021 году

Блокада Ленинграда — один из наиболее трагических периодов в истории великой отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе это воспоминания,- это часть жизни, которое они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

27 января в нашем детском саду были проведены занятия, приуроченные к этой важной дате. Каждое занятие было разработано с учётом возраста детей.

Цель этих мероприятий: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать; почтить память мирных жителей.

В ходе мероприятия дети познакомились с историческими фактами, связанными с блокадой Ленинграда, блокадным хлебом, жизнью блокадников. Были показаны презентации, фильмы.

В средней группе № 1 проводились беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе. Организован показ блокадного пайка: суточного кусочка ржаного хлеба. В конце ребята нарисовали детскую ручку с кусочком хлебушка.  Присутствовало 15 человек.

В средней группе № 2 ребята узнали о блокаде Ленинграда, о мужестве и подвиге его жителей. Кроме того, каждый из ребят смог увидеть этот маленький кусочек хлеба — «норму» блокадного хлеба в 125г., который полагался детям блокадного Ленинграда. Присутствовало 21 человек.

В старшей группе компенсирующей направленности дети познакомились наглядно с презентацией «Блокадный хлеб», рассмотрели примерную порцию хлеба, которую выдавали в блокаду и затем нарисовали блокадный кусочек хлеба. Присутствовало 21 человек.

В подготовительной группе компенсирующей направленности детей наглядно знакомили (показ фотографий) с «дорогой жизни», «каточками на хлеб», рассказывали о «ленинградской симфонии» д. Шостаковича и о снятии блокады. Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома. Вечером воспитанники отдавали родителям и делились с ними своими впечатлениями, кусочки черного хлеба, которые 77 лет назад спасали жизни и стали символом осады и стойкости ленинградцев.

Присутствовали 23 человека.

Сохранение памяти о блокадниках – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.